+‎7 (495) 215 55 76
Заказать звонок

Освещение в бане

Классические светильники

Самый распространенный вариант – классические светильники для саун и бань с обычной лампой накаливания. Корпус для таких светильников обычно сделан из керамики. А, чтобы влага не проникала в плафон, часто для таких светильников предусмотрена прокладка из специального уплотнителя.

Обычно для бани классические светильники подбираются в виде противотуманных герметичных плафонов матовых или молочных тонов. Чтобы приглушить свет, можно дополнительно использовать дополнительно деревянную решетку – это и удобно, и красиво.

Светодиодные светильники

Главное преимущество светодиодного светильника – качественное освещение и существенная экономия электроэнергии. С помощью светодиодных светильников можно создавать красивое звездное небо на потолке бани и различные эффектные световые комбинации. Точечные светильники, состоящие из множества маленьких диодов, сразу продаются со специальными крепежными элементами. Их можно встраивать в мебель для бани и сауны, существуют даже целые наборы для бань.

Подробнее про световой дизайн с помощью светодиодных светильников ищи в других наших статьях.

Оптоволоконные светильники

Для жаркой и влажной бани оптоволоконные светильники – наиболее оптимальное решение. Состоят они из специального жгута, который может выдерживать до 200 градусов тепла, и специального проектора. 

Передача света в оптоволоконных светильниках происходит по специальным пучкам гибких волокон – световодам. Сегодня чаще всего материалом для таких светильников служит стеклянное волокно – своеобразная световедущая жила, у сердцевины которой – высокий показатель преломления.

Оптоволоконные светильники на сегодняшний день – самые безопасные для использования в бане, самые долговечные. Им не страшна ни высокая температура, ни постоянная влажность. Вот только проектор нужно вынести за пределы парилки.Особенно эффектно выглядят оптоволоконные светильники, если совместно с ними устанавливаются специальные линзы и кристаллы – такое освещение в бане выглядит завершенным, эффектным и приятным для восприятия. Кроме того, нередко дизайнеры при оформлении бани используют оптоволоконные светильники для анимации пламени, воды или северного сияния. Для этого в ход идут различные аксессуары и насадки, которые способны периодически менять цвет и создавать эффект мерцания.

Самые необычные и интересные решения для бани создаются именно с помощью оптоволоконных элементов, которые скрываются в специальной обшивке. Даже самая типовая баня, благодаря новым световым решениям, может выглядеть довольно оригинальной.

Лучшие бренды светового дизайна бани.

Так, а теперь посмотрим какие светильники для бани купить, чтобы не прогадать. Сегодня наиболее качественными и красивыми для оформления бани считаются светильники мировых производителей Cariitti, Tylo и Harvia, которые хорошо защищены от любых брызг, влажности и высокой температуры. Их можно смело размещать в любой части бани, даже под потолком в парилке, где температура порой достигает довольно высоких значений. Эти светильники герметичны, а их корпус рассчитан на долгую работу в таких экстремальных условиях, какие обычно в бане небезопасны для других видов ламп.

Главное в создании светового дизайна бани – формы светильников и характер освещения должны идеально вписываться в интерьер самой парной. Причем можно смело сочетать оптоволоконные светильники с классическими и «звездным небом» из оптоволокна. Особенно модно стало голубым светом подсвечивать воду в мини-бассейнах бань, как сверху, так и изнутри. Таким образом она выглядит просто волшебной, а, если возле бассейна еще и находится оптоволоконный светильник с эффектом северного сияния – впечатления у отдыхающих в бане будут незабываемые.

© ООО «Еврострой»
Строительство саун, бань, хамамов, бассейнов
127411 Дмитровское шоссе 157 БЦ "Гефест"
тел.: +‎7 (495) 215 55 76

Ваше имя

Ваш телефон*

Ваше сообщение